駿河彫ひろのブログ!

静岡県沼津市

<< September 2020 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>

2020.09.19 Saturday

祝1500g

a

 

ずっと目標だった 1500g に

今朝、到達しましたー♪

 

r

 

見て!↑ この立派な 太さ♪

 

a

 

白ちゃん オス

現在:2歳と1ヶ月間


09:16 | 白ちゃん飼育日記 | - | - | - | - |
2020.09.16 Wednesday

爆食中!

b

 

脱皮も 終わって 白ちゃん↑

食欲の秋 爆食中!

 

^

 

ゲージが狭く なってきたよ↑

 

x

 

現在体重1400g💓

 

n


15:06 | 白ちゃん飼育日記 | - | - | - | - |
2020.09.07 Monday

一本脱ぎ♪

0

 

白ちゃん の 抜け殻↑

 

x

 

破れの無い 見事な 一本脱ぎ

 

9

 

脱いだら しばらく 放心状態 💓


20:48 | 白ちゃん飼育日記 | - | - | - | - |
2020.08.13 Thursday

1390g

p

 

暑くなり、白ちゃんの 捕食スイッチON

現在体重1390g

 

0

 

目標体重まで あと110g

 

z

 

ムチムチ ブリブリ💓 ↑


07:58 | 白ちゃん飼育日記 | - | - | - | - |
2020.08.01 Saturday

白ちゃん2歳♪

c

 

2018年 8月生まれの

白ちゃん

今日で 満2歳に なりました💓


10:12 | 白ちゃん飼育日記 | - | - | - | - |
2020.07.19 Sunday

抜け殻♪

z

 

お客さんが、わりと欲しがるので

白ちゃんの 抜け殻 干してる💓

 

0

z


11:53 | 白ちゃん飼育日記 | - | - | - | - |
2020.05.24 Sunday

10回目

xd

 

白ちゃん うちに 来てから

10回目の脱皮↑

1歳と9ヶ月 体重1200g


09:15 | 白ちゃん飼育日記 | - | - | - | - |
2020.04.27 Monday

久々に♪

vg

 

彫ひろの愛蛇 白ちゃん↑ 久々の登場♪

 

月に一匹、冷凍ラットを 食べてるけど、

ちょっと食欲なかった 白ちゃんが

昨夜、55日ぶりに食べて 腹パンパン

 

相変わらず 大人しくて カワイイねー💓

 


07:41 | 白ちゃん飼育日記 | - | - | - | - |
2020.01.24 Friday

白ちゃん1年祝💓

cgu

 

忘れてたけど、白ちゃん 400gで

うちに来て19日に 1年が経ちました

 

白ちゃん オス 今日現在1280g

1歳5ヶ月(8月生まれ)です。(/・ω・)/

 

スマオ買ってから、ブログ更新おろそか

ですが、 インスタツイッター

フェイスブック に 記事上げてます♪

 

無言ウォロー大歓迎! 待ってマース💓


10:16 | 白ちゃん飼育日記 | - | - | - | - |
2020.01.22 Wednesday

良かったー♪

08

 

いつも脱皮が 終わると 3日後

を食べる 白ちゃん が、 

 

脱皮後 11日間も 食欲が無さそう

なので、ボールパイソン特有 の

冬季節性拒食 に なったのかと思い

心配してたら 昨日夕方 食べてくれた

 

ok

(腹パンパン状態の白ちゃん↑)

 

この 必要以上にを 食べてくれない

不安感 から 食べてくれた時 

嬉しさ が、 ボールパイソン飼育 の

最大の魅力 なのかもしれない💓

 

 


08:28 | 白ちゃん飼育日記 | - | - | - | - |

▲top